Отдание Пасхи

05 Июль 2013

По благословению Преосвященнейшего Мефодия епископа Альметьевского и Бугульминского 12 июня 2013 года в селе Ключевка (Рыково) Бавлинского района Татарстана прошла Божественная Литургия – отдание Пасхи. Около 80-ти лет не слышала эта земля вожделенные слова для любого христианина: Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! И вот наконец-то они зазвучали и здесь. Каждому участнику этого события пришлось совершить свой не легкий и сложный путь, но там где человеческая воля может быть безсильна, совершается воля Божия. Господь подбирает участников событий, время и место, и соединяет, казалось бы, несоединимое. Мы живем в удивительное время свободы и созидания, и у нас есть такая возможность. Давайте же не упустим этой возможности и соединим силы в молитве для созидательной деятельности, прежде всего своих душ, символом которых являются эти наши и наших предков порушенные церкви, для восстановления самих храмов. А Господь, видя наши старания, нашу горячую веру начнет созидать и нашу жизнь. Есть предание о том, что у каждого храма, как и у человека, есть свой Ангел Хранитель. И даже если храма давно уже нет, то Ангел все равно сидит, плачет и ждет, когда восстановят храм, ведь там, где служится Литургия земля освящается на многие и многие километры, там жизнь продолжается. И есть надежда, что с возрождением храма начнется и возрождение села. Так что, дорогие братья и сестры, все в наших руках!